Право на доплату получат пенсионеры, за которых работодатели исправно перечисляли страховые взносы. Размер прибавки рассчитывается индивидуально для каждого получателя на основе заработанных пенсионных коэффициентов (баллов).
В настоящее время законодательство устанавливает ограничение – учитывается не больше трех баллов за год. При текущей стоимости одного коэффициента (менее 150 рублей) максимальная сумма доплаты не превысит 450 рублей ежегодно, пояснил Нилов.
Депутаты не раз поднимали вопрос о повышении лимита учитываемых баллов. По словам парламентария, в Госдуме продолжаются консультации с правительством о возможности увеличения максимального количества коэффициентов до 10 за отчетный период.
Особенностью предстоящего перерасчета пенсий является его автоматический характер – пенсионерам не нужно подавать какие-либо заявления. Все начисления будут произведены фондом самостоятельно согласно установленному графику.
Помимо работающих пенсионеров, право на повышенные выплаты получат граждане, достигшие в июле 80-летнего возраста, и лица, оформившие в этом периоде первую группу инвалидности.