29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Перечислены оптимальные методы воспитания домашнего питомца
животные Общество советы

Перечислены оптимальные методы воспитания домашнего питомца

Появление щенка в доме приносит немало проблем – испорченная мебель или конфликты с животными соседей. Зачастую хозяева питомца вынуждены обратиться к дрессировке. Однако выяснилось, что «метод кнута» делает собаку более пессимистичной и даже приводит к депрессии, сообщает Science.

В Якутии нашли щенка самой древней собаки в мире

Недавнее исследование показало, что крик и дергание за поводок утомляют животное. По словам экспертов, такие способы дрессировки приносят собаке моральный вред. В то же время питомцы, которые проходят обучение на основе вознаграждений, чувствуют себя намного лучше. «Обучение с помощью наказания может сработать в краткосрочной перспективе, но эти методы приведут к негативным последствиям в будущем. Такие собаки живут в постоянном стрессе», - заявил Марк Бекофф, биолог-эволюционист из Университета Колорадо в Боулдере.

Метод совмещения наказания с вознаграждений, по словам ученых, эффективен исключительно для полицейских или лабораторных псов. Домашние питомцы, заявляют специалисты, должны дрессироваться только с помощью поощрений. Эксперты добавляют, что ошейник, который часто используется как инструмент воспитания, давно запрещен во многих странах.

Ранее были названы самые популярные у россиян экзотические домашние животные. Чаще всего у себя дома любители экзотических животных содержат декоративных крыс, хомяков, песчанок, иглистых и декоративных мышей, белок дегу, морских свинок, кроликов, енотов, шиншилл и ежей. Реже на домашнем содержании у россиян можно увидеть змей различных видов, ящериц и кайманов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама