25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первые сутки с питомцем: советы неопытным владельцам собак
агрегатор Общество собаки

Первые сутки с питомцем: советы неопытным владельцам собак

Появление в доме нового четвероногого друга – всегда радостное и захватывающее событие. Но первые часы пребывания собаки в жилище также сопряжены с определенной ответственностью. Все, что нужно сделать новоиспеченному хозяину собаки первым делом, рассказал эксперт.

Предметы первой необходимости

Вы не должны попасть в ситуацию, когда вам придется бежать в зоомагазин в самый неподходящий момент. Поэтому следует приобрести заранее все, без чего вы не сможете обойтись как хозяин собаки:

  • Поводок и ошейник;
  • корм;
  • пакеты для отходов;
  • игрушки;
  • лекарства.

Обучение порядку

Первое, что вам нужно сделать, это познакомить щенка с лотком, будь это конкретный участок травы за домом или огороженный задний двор. Приучение к лотку длится несколько минут после прибытия питомца в дом. Даже если вы взяли немолодую собаку, приученную к дому, вполне вероятно, что первое время у вас могут возникать неприятные ситуации, связанные с адаптацией животного к новому месту.

Также необходимо в первые часы обозначить границы дозволенного для питомца. Если вы не хотите, чтобы ваша собака грызла мебель, нужно поймать ее "с поличным" – щенок должен понять, что неприятности связаны именно с этим поступком. Это лучшее время, чтобы представить новую игрушку и похвалить питомца за понимание.

Здоровый сон

Планируйте отдых для щенка. Как и маленький ребенок, щенок, скорее всего, будет мешать вам спать в первые ночи, пишет портал The Spruce Pets. Даже немолодая собака может чувствовать тревогу и неуверенность в новом окружении. Но имейте ввиду, что ваш новый питомец может спать до 20 часов в день. Приложите усилия, чтобы первые часы пребывания животного в доме были спокойными и расслабленными.

"Профиль" писал, если собака проявляет агрессию, это может рано или поздно привести к серьезным последствиям. Почему питомец кусается и как отучить его от этого, рассказал эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки