19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый электробус вышел на дороги Москвы
Общество

Первый электробус вышел на дороги Москвы

Пресс-служба ГУП «Мосгортранс» сообщила о начале основного этапа испытаний отечественного электробуса ЛиАЗ-6274.

Как говорится в сообщении, с сегодняшнего дня электробус начал курсировать по одному их центральных столичных маршрутов — М2, который проходит сразу через несколько районов города от Фили до Китай-города.

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов отметил маневренность и экологичность электробуса. Он подчеркнул, что новый вид подвижного состава имеет большой потенциал и является общемировой тенденцией развития общественного транспорта.

«По итогам шестимесячной тестовой эксплуатации специалисты Мосгортранса подготовят заключение и дадут рекомендации по данной модели. Уверен, что это поможет производителю создать серийный образец электробуса, удовлетворяющий высоким требованиям, которые столица предъявляет к городскому транспорту», — заявил Михайлов.

Пресс-служба ГУП «Мосгортранс» рассказала, что электробус произведен на базе низкопольного автобуса большого класса ЛиАЗ-5292, который отличается высокой степенью мобильности и экологичности, а также полностью адаптирован для проезда маломобильных граждан. Говоря о внешнем виде электробуса, пресс-служба отметила большую схожесть с обычным автобусом, за исключением нарисованной на борту ярко-синей вилки и надписи “Электробус”. Вход в транспорт осуществляется через все двери, так как каждая из них оснащена пропускным валидатором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».