29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал нападение на Каляпина «продолжением опасной атаки» на правозащитников
Общество

Песков назвал нападение на Каляпина «продолжением опасной атаки» на правозащитников

Нападение на руководителя «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпина, произошедшее 16 марта в Грозном, является «продолжением хулиганской и опасной атаки» на журналистов и правозащитников, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РБК.

«Мы рассчитываем, что более интенсивные меры будут приниматься по недопущению подобных происшествий в будущем», — сказал он.

Песков призвал не связывать нападение с вопросом о продлении полномочий лидера Чечни Рамзана Кадырова, отметив, что «это связано с криминогенной обстановкой».

Накануне вечером на Каляпина у входа в отель «Грозный Сити» напала группа молодых людей в черных масках, которые закидали его яйцами.

Он считает, что это были те же люди, которые ранее избили группу правозащитников и журналистов на границе Чечни и Ингушетии.

По факту нападения на Каляпина правоохранительные органы начали проверку, сообщил врио министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов. Он отметил, что «каких-либо видимых следов физического насилия и побоев на нем нет».

Напомним, 9 марта вечером неизвестные напали на микроавтобус, ехавший по трассе «Кавказ» в Ингушетии, вблизи границы с Чечней. В нем находились сотрудники «Комитета по предотвращению пыток», корреспондент журнала Theжурналистка из Швеции, ​журналист из Норвегии и корреспондент «Медиазоны». Нападавшие остановили автобус и избили находившихся в нем людей, называя их предателями. Четыре человека попали в больницу.

Правоохранительные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное уничтожение имущества».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама