25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков: Россия готова помочь WADA в расследовании хакерских атак
Общество

Песков: Россия готова помочь WADA в расследовании хакерских атак

Российские власти готовы оказать содействие Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в борьбе с киберпреступностью, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

По его словам, Москва предоставит WADA помощь, если получит соответствующее обращение.

«Россия последовательно выступает за борьбу с киберпреступностью, последовательно приглашает все государства и международные организации к сотрудничеству в этой области. И эта позиция России тоже хорошо известна», — отметил пресс-секретарь.

Утром в четверг группа хакеров Fancy Bears, взломавшая базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликовала на своем сайте вторую часть документов по поводу положительных допинг-проб 25 спортсменов из восьми стран. В их числе оказались 14 призеров ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, в частности, российский боксер Миша Алоян.

Во вторник стало известно, что хакеры из группировки Fancy Bears взломали базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) и получили данные, которые могут указывать на применение запрещенных препаратов известными американскими спортсменами.

Среди таких спортсменов, в частности, сестры Винус и Серена Уильямс (теннис), а также Симона Байлз (гимнастика). Они объясняли применение запрещенных препаратов проблемами со здоровьем.

В WADA подтвердили взлом базы данных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».