19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков: в Кремле знают о просьбе матери Пичугина помиловать сына
Общество

Песков: в Кремле знают о просьбе матери Пичугина помиловать сына

Российские власти знают об открытом письме президенту Владимиру Путину от матери приговоренного к пожизненному сроку лишения свободы срок экс-сотрудника службы безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Алексея Пичугина Аллы Пичугиной, которая просит помиловать его, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

«Нам известно, что такое обращение опубликовано в одной из газет», — сказал он.

Рассказать о реакции Путина Песков не смог.

В среду это открытое письмо было опубликовано на сайте «Новой газеты». В нем Пичугина просит президента «отбросив политическую составляющую, во всем разобраться и проявить сострадание», поясняя, что ее сын стал жертвой обстоятельств и не может «лжесвидетельствовать против людей».

Напомним, Пичугин был приговорен к пожизненному лишению свободы в 2007 году по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и других убийствах.

Он отбывает наказание в колонии «Черный дельфин» в Соль-Илецке Оренбургской области. 9 июня 2016 года стало известно, что ему было отказано в помиловании.

4 июля бывший глава «ЮКОС» Михаил Ходорковский заявил в Facebook, что сотрудники спецслужб потребовали от Пичугина дать «устраивающие организаторов процесса» показания, увтерждая, что в противном случае его брата арестуют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».