19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков заявил, что безопасность русскоязычных жителей Донбасса важна для России
Дмитрий Песков Общество

Песков заявил, что безопасность русскоязычных жителей Донбасса важна для России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления ряда российских СМИ о том, что в случае эскалации конфликта на Донбассе Россия якобы может нанести удар по украинским военным объектам за пределами региона.

Представитель Кремля считает, что нужно принимать к сведению информацию СМИ, однако ориентироваться при этом лучше на официальные высказывания, пишет ТАСС.

"Всегда исходите из того, что России очень важна безопасность людей Донбасса, которые говорят на русском языке", – сказал Песков.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва предостерегает Киев от дальнейшей эскалации и попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий. Таким образом она прокомментировала высказывания экс-президента Украины Леонида Кравчука. Он пригрозил России "радикальными шагами" и призвал страну признать себя стороной конфликта в регионе.

Захарова напомнила, что стороны конфликта определены минскими соглашениями. С одной стороны, это Киев, а с другой – Донецк и Луганск. А нежелание Украины признавать этот факт она назвала причиной, которая "препятствует установлению долгосрочного мира в регионе", заключила Захарова.

Также Кравчук не исключил возможности широкомасштабного конфликта на Донбассе. Политик считает, что для недопущения этого к переговорам нужно привлечь Соединенные Штаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».