25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Петербургское метро назвало неудачным опыт поголовного досмотра пассажиров
Общество

Петербургское метро назвало неудачным опыт поголовного досмотра пассажиров

Руководство Петербургского метрополитена признало неудачным эксперимент по полному досмотру всех пассажиров на четырех станциях.

«Как показала неделя, весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база. Поэтому начальник метрополитена написал официальные письма в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Георгия Полтавченко с предложением пересмотреть нормативную базу и внести в нее изменения. В письме приводятся примеры и конкретная статистика проверенных на станциях людей. Также указано количество случаев, когда приходилось в течение недели прерывать работу вестибюлей, ограничивать вход на станции или вообще их закрывать», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе метрополитена.

На прошлой неделе на четырех станциях петербургского метро — «Спасской», «Звенигородской», «Электросиле» и «Крестовском острове» — проводился полный досмотр всех пассажиров.

Эта мера связана с апрельским терактом на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», в результате которого погибли 16 человек и еще 51 получил ранения.

После случившегося Ространснадзор проверил петербургское метро и подал к нему несколько исков за несоблюдение требований безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».