25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ПФР объяснил сокращение числа пенсионеров более чем на миллион
Общество пенсионеры Пенсионная реформа пфр

ПФР объяснил сокращение числа пенсионеров более чем на миллион

Количество пенсионеров в России сократилось в 2021 году на 200 тыс. из-за роста смертности и на 900 тыс. – из-за изменения пенсионного возраста. Об этом в четверг, 30 июня, рассказал председатель правления Пенсионного фонда России Андрей Кигим.

Отделение Пенсионного фонда РФ

©Владислав Шатило/RBC/TASS

По словам Кигима, в 2021 году в стране ожидали появление 1,8 млн новых пенсионеров. Однако с учетом изменения возраста выхода на пенсию по старости показатель составил лишь 974 тыс. человек, сообщает РБК.

Глава ПФР заявил в ходе пленарного заседания в Государственной думе, что "цифра большая, но она не связана со смертностью", имея в виду общее сокращение числа пенсионеров от ожидавшегося.

Поскольку член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева выразила сомнения в корректности этих данных, Кигим предложил Счетной палате перепроверить цифры и вернуться к этому вопросу при обсуждении проекта бюджета.

В рамках пенсионной реформы в России с 2019 года осуществляется постепенное увеличение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Переходный период продлится до 2028 года. В 2022 году пенсии по старости в общем случае назначают мужчинам при достижении 61,5 года мужчинам, женщинам – с 56,5 года. Однако некоторые категории граждан имеют право на досрочную пенсию в зависимости от возраста, стажа, профессии, пенсионных коэффициентов и количества детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».