Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Пиротехнику на Новый год запретят в Смоленске и Волгоградской области

Администрация города Смоленска вводит запрет на использование пиротехнических изделий в период новогодних праздников, сообщила пресс-служба мэрии города в понедельник, 22 декабря 2025 года. С этого дня вплоть до 31 января 2026 года в Смоленске запрещено использовать пиротехнику до первого класса опасности, кроме бенгальских огней и хлопушек.

Магазин пиротехники (иллюстрация)

Магазин пиротехники (иллюстрация)

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

Власти отмечают, что эта мера направлена на высвобождение ресурсов правоохранительных и экстренных служб для обеспечения общей безопасности города во время проведения массовых мероприятий.

Также временный запрет на реализацию и использование пиротехнических изделий на территории региона решили ввести власти Волгоградской области. Ограничения будут действовать с 25 декабря по 20 января 2026 года.

Запрет наложен на розничную продажу и использование любых фейерверков. Разрешены только хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня.

Ранее использование пиротехники запретили в 14 регионах России. Без фейерверков Новый год будут отмечать:

На Дальнем Востоке, Северо-Западе, Урале и в большей части Поволжья, за исключением Башкирии, строгих запретов нет. В Сибири ограничения введены в Красноярском крае.

Самое читаемое
Exit mobile version