19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему дома не цветет китайская роза: четыре неочевидные причины
агрегатор Общество растения цветы

Почему дома не цветет китайская роза: четыре неочевидные причины

Гибискус – очень популярное и неприхотливое комнатное растение. В быту его часто называют китайской розой. Он быстро вырастает, легко переносит тень, а вот палящее солнце не любит. Гибискус цветет ежегодно, покрываясь пышными ярко-алыми цветками.

Но иногда бывает, что домочадцы грамотно ухаживают за китайской розой, а она все равно отказывается цвести. Портал "Уходзацветами.рф" собрал самые популярные ошибки, которые мешают гибискусу продемонстрировать всю свою красоту.

Нет периода покоя

Самая частая причина того, что гибискус не цветет- отсутствие периода покоя. Даже если цветовод на некоторое время сократил полив и перестал подкармливать растение, этого может быть недостаточно. Бутоны китайской розы формируются именно в период покоя. Причем, держать гибискус при этом нужно в достаточно прохладном помещении, с температурой около 15 градусов.

Не обрезаны ветки

Еще одна возможная причина – отсутствие весенней обрезки. Китайская роза выглядит раскидисто и шикарно, но не нужно бояться обрезать ей лишние ветки – для растения это очень полезно. Можно сформировать красивую крону, а бутоны у гибискуса могут появиться только на новых побегах. Каждая необрезанная ветка – это один несформированный бутон.

Мало света

Среди возможных причин того, что гибискус отказывается цвести, – недостаток освещения. Китайская роза достаточно теневынослива, но свет все равно очень любит. Решение проблемы одно: переставить растение в более светлое место.

Слишком просторный горшок

Еще одна причина, которая может помешать гибискусу расцвести, не так очевидна. Изначально растение цветет для того, чтобы сформировать семена и продолжить свой род. Для этого, как ни удивительно, ему нужны достаточно стесненные условия.

Если китайская роза растет в слишком просторном горшке, сначала у нее появляется очень густая корневая сеть. Потом разрастается и зеленая масса. Но на цветение у растения не остается ни времени, ни ресурсов. Поэтому иногда решить проблему с отсутствием цветков помогает просто пересадка гибискуса в горшок потеснее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама