18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему получился плохой урожай моркови: 5 частых ошибок огородников
агрегатор Общество растения садоводство

Почему получился плохой урожай моркови: 5 частых ошибок огородников

Морковь считается относительно простым в выращивании овощем. При этом огородники часто допускают ошибки, из-за которых не удается собрать хороший урожай.

Неправильное внесение удобрений

Опытные огородники готовят грядки для моркови заранее. Чтобы получить хороший урожай, перегной или навоз надо вносить за год до посева, советует портал "Белновости". Специалисты не рекомендуют злоупотреблять подкормкой золой – от неё корнеплоды могут ветвиться.

Слишком густой посев

Чтобы получить красивую и крупную морковь, ее нельзя сеять слишком часто. Между растениями должно быть не меньше 3 см, иначе корнеплоды будут мелкими и деформированными.

Неправильный полив

Моркови нужно достаточно много влаги. При этом избыточный полив для овоща тоже вреден. Он приводит к образованию гнили или же к тому, что корнеплоды трескаются.

Неподходящий грунт

Морковь плохо растет на глинистых и каменистых грунтах, она предпочитает легкие почвы. Если приходится выращивать овощ в тяжелых грунтах, то опытные огородники заранее готовят грядки. В них добавляют песок и перекапывают, чтобы почва стала более однородной.

Неаккуратная прополка

Избавляться от сорняков на грядках с морковью следует аккуратно, напоминают специалисты. Если задеть корневую систему овоща, то не удастся получить корнеплод правильной формы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».