20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему помидоры медленно созревают и что с этим делать: советы огородникам
агрегатор дача Общество советы

Почему помидоры медленно созревают и что с этим делать: советы огородникам

Помидоры могут медленно созревать по нескольким причинам. Чаще всего в этом оказываются виноваты неподходящие погодные условия. Но не нужно исключать и другие варианты, указывают специалисты Россельхозцентра. Они рассказали, почему чаще всего возникают проблемы с созреванием томатов и дали советы огородникам.

Погода

Наиболее частая причина длительного созревания томатов – холодная, пасмурная и дождливая погода, пишет газета "Земля". Также помидоры не любят резкие перепады температуры – у растений замедляется формирование плодов и угнетается рост. Отрицательно сказывается температура воздуха выше +33…+35°С, в такую жару фотосинтез замедляется. Также должна быть достаточно стабильной температура почвы – в пределах 16–24°С. Поддерживать оптимальные параметры почвы поможет мульчирование. В жаркую погоду полезно максимально открывать окна и двери теплиц с помидорами, а при похолодании – закрывать их до захода солнца.

Нехватка света

При плохой освещенности плодоношение задерживается, а вкус и качество помидоров ухудшаются. Важно регулярно удалять у томатов пасынки, а также лишние листья. Но без лишних усердий. Над каждой кистью должно остаться минимум два листа, чтобы плоды хорошо созревали.

Перегруженность завязями

Из-за этого помидоры тоже могут плохо созревать. На кустах индетерминантного типа рекомендуется удалять все пасынки, оставив 1–2 стебля в зависимости от типа куста и сорта. Кусты крупноплодных томатов для хорошего плодоношения желательно формировать в один стебель.

Неправильные подкормки

Порой причина медленного созревания помидоров заключается в несбалансированном питании растений. К примеру, от переизбытка азота кусты растут мощными, однако плоды плохо завязываются и долго не спеют. В период созревания томатов подкормки должны содержать больше калия и фосфора. Во второй половине вегетации можно использовать сульфат калия или монофосфат калия. А обработка кустов биофунгицидом с микроэлементами не только поможет ускорить созревание помидоров, но и обеспечит защиту от инфекций.

Многие огородники, особенно начинающие, сталкиваются с тем, что часть плодов помидоров около стебля остается зеленой или желтоватой. Этот участок мякоти заметно тверже и не такой вкусный, как основная часть. Причин неравномерного созревания овощей может быть несколько.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».