25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему важно чистить стиральную машинку и как это делать: простые лайфхаки
агрегатор лайфхак Общество советы

Почему важно чистить стиральную машинку и как это делать: простые лайфхаки

Многие мастера рекомендуют уделять внимание очистке стиральной машины раз в три месяца, так как со временем устройство начинает хуже отстирывать белье, а одежда пахнет сыростью. Чтобы этого не случилось, важно проводить профилактическую очистку, регулярно уделять внимание диспенсеру для подачи порошка и резинке барабана.

Как помыть стиральную машину внутри

Для того, чтобы в стиральной машинке на накапливались бактерии и плесень, можно время от времени использовать простые средства: уксус и соду. Они помогут смыть известковые и мыльные отложения.

Основной метод

  1. В одной емкости смешайте соду с водой, чтобы получилась мягкая паста, а в другую налейте уксус (примерно стакан).
  2. Пасту из пищевой соды нужно переложить в диспенсер для моющих средств, а уксус вылить в барабан машины.
  3. Установите самую высокую температуру стирки и запустите длинную программу.
  4. После окончания цикла чистой губкой протрите барабан.

Дверца барабана

Нужно всегда обращать внимание на дверцу барабана, а точнее – на резинку-уплотнитель, куда во время стирок попадают мелкий мусор, ворсинки и вода. Если дверца постоянно плотно закрыта, на резинке может появиться плесень, что приводит к неприятному запаху. Дверцу после стирки лучше оставлять открытой примерно на полчаса, пишет "Новый очаг".

Резинку нужно регулярно протирать, удаляя пыль, нитки, волосы, шерсть и т.д. Если на ней появилась плесень, ее можно обработать специальным средством от плесени, уксусом или отбеливателем.

Лоток для моющих средств

Диспенсер тоже со временем становится грязным и покрывается налетом. Для очистки его нужно вытащить, после чего помыть под струей горячей воды с помощью соды или другого чистящего средства.

Если лоток сильно загрязнен, его можно поместить в таз в горячей водой и замочить, добавив уксус, соду, лимонную кислоту и средство для мытья посуды. Лоток рекомендуется оставить на 20–30 минут, после чего протереть губкой и смыть остатки грязи.

Фильтр насоса

Эта важная деталь стиральной машинки чаще всего находится в нижней правой части устройства за небольшой дверцей. Очищать фильтр лучше хотя бы раз в полгода. Для этого выкрутите фильтр против часовой стрелки, предварительно подставив под машину плоский лоток для грязной воды, очистите его от грязи, волос и пыли, и вставьте обратно.

Ранее простым способом очистить стиральную машину от накипи поделилась блогер. Соответствующий ролик появился в ее TikTok-аккаунте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».