Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Поэтессу Веру Полозкову объявили в федеральный розыск

МВД России объявило в розыск поэтессу Веру Полозкову (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Запись об этом появилась в базе ведомства в четверг, 22 января 2026 года.

Поэтесса Вера Полозкова (архивное фото)

Поэтесса Вера Полозкова (архивное фото)

©Pavel Kashaev/Global Look Press

Причиной стало уголовное дело, возбужденное в отношении Полозковой. По какой статье ее разыскивают, не уточняется.

Вера Полозкова стала известна широкой публике вскоре после открытия блога в "Живом журнале" в 2003 году. Первое публичное выступление Полозковой состоялось в 2007 году в "Булгаковском доме". Ее творчество отмечено рядом премий. Поэтессу приглашали выступать на федеральных телеканалах.

Полозкова уехала из России в 2022 году, публично выразив свое несогласие с началом российской военной спецоперации на Украине. Полозкова раскритиковала политику РФ и литераторов-патриотов, в том числе Захара Прилепина. В 2023 году ее заявления проверяла ФСБ.

В феврале 2025 года поэтессу внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Самое читаемое
Exit mobile version