20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пола Уилана перевели обратно в СИЗО после операции
Общество Россия США шпионаж

Пола Уилана перевели обратно в СИЗО после операции

Гражданина США Пола Уилана, который обвиняется в России в шпионаже, накануне экстренно прооперировали. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщили в американском посольстве в Москве.

Пол Уилан в суде

Пол Уилан

©АГН Москва

У задержанного под Новый год гражданина США журналисты нашли криминальное прошлое

В дипмиссии подтвердили, что Уилану была сделана срочная операция. В пятницу он был переведен обратно в СИЗО «Лефортово», и посол Салливан уже разговаривал с ним по телефону. «Мы продолжим внимательно следить за состоянием здоровьям Пола и надеемся, что он быстро поправится», – отметили в связи с этим в посольстве.

В диппредставительстве также указали на то, что неоднократно просили предоставить Уилану англоговорящего врача и разрешить прогулки. Кроме того, в американском посольстве упрекнули российские власти в том, что они до последнего отказывали подследственному в медицинской помощи, пока не возникла угроза его жизни, назвав подобные действия «опасными и неприемлемыми», передает РИА Новости.

До этого адвокат Уилана Ольга Карлова сообщила агентству, что ему была сделана операция по удалению грыжи. До этого ее подзащитный жаловался на боли в паховой области.

Напомним, что в канун 2019 года ФСБ объявила о задержании в Москве некого Пола Уилана. В пресс-релизе ведомства отмечалось, что гражданин США был задержан «при проведении шпионской акции». По словам брата задержанного, Дэвида Уилана, в Россию его родственник приехал на свадьбу друзей. Приговор Уилану Мосгорсуд должен огласить 15 июня. Обвинение запросило для бывшего морпеха 18 лет колонии строгого режима.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».