29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полигамия ни при чем: 2 причины, почему на самом деле мужчины изменяют
агрегатор Общество психологи психология советы

Полигамия ни при чем: 2 причины, почему на самом деле мужчины изменяют

В обществе широко распространено мнение, что мужчины полигамны, поэтому их измены можно оправдать властью инстинкта. Но в действительности связь на стороне нельзя списывать на природу, так как человек – это разумное существо, которое умеет контролировать свои действия. Тогда почему же мужчины изменяют? В основе этого лежат психологические проблемы, считает психотерапевт Майрон Нельсон (Myron Nelson).

По его словам, у любого мужчины хоть раз появлялись мысли о неверности. Но мысли и действия – это не одно и то же. Более того, специалист признается, что у него и самого мелькали мысли об измене, несмотря на то что он женатый человек. Все потому, что "сильный пол" тоже порой хочет быть "слабым", нуждается в принятии, нежности и близком общении.

"У мужчин мало возможностей для самовыражения, кроме спорта, гнева и секса. Если нет других вариантов, они часто обращаются к сексу, чтобы удовлетворить потребности в общении", – сказал Майрон Нельсон.

Он отметил, что те мужчины, с которыми он работает, изменяли своим женщинам в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь является простым способом сократить разрыв между мыслями и действиями, передает Psychology Today. Но что все-таки лежит в основе измен?

Недооцененность

Каждый мужчина хочет, чтобы его ценили, это может проявляться, когда его уважают, хвалят, слушают и пытаются понять. Если жена не оценила подвиг мужа во благо семьи, еще и скандал закатила из-за какой-то ерунды, мужчина считает себя непонятым и может захотеть искать понимания на стороне. Во многом такой механизм заложен еще в детстве, когда мама хвалит сыновей, например, за хорошие оценки, помощь по дому. В дальнейшем он будет ждать похвалы и от жены, уверяет психотерапевт.

Одиночество и отсутствие физической близости

Проявлением внимания и поддержки могут быть не только слова, но и физическая близость. Это не только секс, но и объятия, поцелуи, прикосновения – все то, что сигнализирует о любви. Если этого нет, мужчина чувствует себя одиноким и может решиться на измены. Кроме того, если пара не договорилась честно обсуждать сексуальные проблемы, например, снижение либидо женщины может стать знаком для партнера, что он ее больше не привлекает.

Нередко мужчины заводят интригу на стороне, не уходя из семьи. Причин тому много, психолог рассказала о самых частых из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама