19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полномочия российской полиции могут расширить до конца года
Госдума законопроект Общество Полиция

Полномочия российской полиции могут расширить до конца года

Депутаты Госдумы могут уже до конца текущего года принять поправки закону "О полиции". Документ расширяет полномочия правоохранительных органов в стране. Они были внесены еще в мае 2020 года, а через полгода приняты в первом чтении.

Отделение полиции

©Dmitry Golubovich/Global Look Press

О будущем рассмотрении в субботу, 4 декабря, ТАСС рассказал глава профильного комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. "В соответствии с регламентом (поправки) реально могут быть приняты до конца года", – отметил он.

Инициатива предполагает, что у полицейских появится больше полномочий при задержании и других оперативных действиях. Например, правоохранители смогут проникать в жилые помещения, оцеплять строения и территории. Кроме того, полицейским можно будет представляться задержанным уже после того, как они прекратят совершать противоправные деяния.

Также закон "О полиции" предлагают дополнить статьей 15.1 "Вскрытие транспортного средства", которая оговаривает, в каких случаях правоохранитель имеет право проникнуть в авто: в целях спасения жизни, для безопасности граждан при беспорядках или ЧС, для задержания подозреваемых и при ряде других обстоятельств. Отмечается, что, если владельца авто при этом не было, он должен узнать о вскрытии транспорта в течение одних суток.

Ранее комитет Госдумы рекомендовал отклонить поправку к закону "О полиции", которая расширяет возможности применения правоохранителями оружия. В ней указывалось, что сотрудник органов имеет право стрелять, если подозреваемый совершает действия, которые можно расценить как угрозу нападения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама