28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Помимо корма: какие пищевые добавки полезны для собаки
агрегатор Общество собаки советы

Помимо корма: какие пищевые добавки полезны для собаки

Мультивитамины и различные добавки к пище сегодня в моде. Не удивительно, что некоторые хозяева собак задумываются: нужны ли подобные дополнения к рациону их питомцу.

Если животное не имеет проблем со здоровьем и питается полноценным коммерческим кормом, ему не требуются какие-либо дополнительные пищевые добавки. Подобные корма специально разрабатываются для удовлетворения всех потребностей собаки в питании в течение дня. Поэтому молодым, здоровым питомцам больше ничего не обязательно .

Но если у животного есть проблема со здоровьем, которой, по мнению владельца, может помочь добавка, нет ничего плохого в том, чтобы попробовать. Однако лучше вначале обсудить это с ветеринаром.

Чем могут быть опасны пищевые добавки и витамины

Хотя большинство витаминов и добавок, как правило, либо полезны, либо неэффективны, иногда они могут быть вредными, например в слишком большом количестве, предупреждают эксперты VioVet. Например, слишком много витамина А может вызвать артрит, а чрезмерное количество витамина D – атрофию мышц и потерю аппетита. Избыток кальция может привести к проблемам со скелетом, если скармливать такие добавки собакам крупных пород до достижения зрелости.

Какие добавки обычно рекомендуют для собак

Для суставов

Одна из таких добавок – это хондроитин и глюкозамин. Они помогают предотвратить или замедлить прогрессирование артрита. Хотя пищевая добавка не устраняет структурные аномалии, связанные с этим состоянием, она поддерживает функцию суставов и может даже предотвратить их дальнейшее повреждение.

Для когнитивных функций

Другой популярной добавкой является омега-3 жирные кислоты. Их ветеринары часто рекомендуют пожилым животным с когнитивной дисфункцией. Это также отличная поддержка суставов и многих органов.

Для кожи и шерсти

В холода кожа у собаки может становиться сухой и шелушащейся. В этом случае также может помочь омега-3. Но предварительно стоит поговорить с ветеринаром. Кроме того, он может рекомендовать конкретный корм, разработанный для собак с определенными проблемами со здоровьем.

На рынке собачьего корма сегодня представлено большое количество вариантов на любой вкус и кошелек. Какие факторы следует учитывать при покупке еды для вашего питомца, рассказал специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама