29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Помощник президента предложил изъять сверхдоходы металлургов
Общество

Помощник президента предложил изъять сверхдоходы металлургов

Помощник президента России Андрей Белоусов предложил изъять в виде налогов у металлургической, горнодобывающей и химической отраслей более 500 млрд рублей сверхдоходов, которые они получили в 2017 году. В письме президенту эти деньги он предложил направить на выполнение майских указов главы государства.

По словам помощника президента, металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор, а горнодобывающие компании получили 1,5 трлн рублей сверхдоходов из-за улучшавшейся конъюнктуры мировых рынков.

В список компаний, для которых Белоусов предложил увеличить налоговую нагрузку, попали 14 компаний, в том числе НЛМК, «Северсталь», «Мечел», «Полюс», «Алроса», «Норникель», ММК и «Сибур». Источник РБК сообщил, что разработкой условий для изъятия сверхдоходов займется Минфин.

В 2016 году правительство уже приняло ряд мер по изъятию в федеральный бюджет около 600 млрд руб. дополнительных доходов у нефтяных и газовых компаний-экспортеров, которые они получили в результате девальвации рубля «за последние два года», напомнил Белоусов.
Акции металлургических компаний с открытием торгов на Московской бирже начали падать.

После вступления в должность в мае текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, в котором прописаны задачи, поставленные им в послании Федеральному собранию. В указе обозначено 12 приоритетных проектов, которые правительство должно разработать или скорректировать до 1 октября. Это демография, здравоохранение, образование, жилье, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, а также экспорт. Для исполнения указа потребуется дополнительно 8 трлн рублей за шесть лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама