19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пора готовить к зиме: как ухаживать за садовыми лилиями в конце лета
агрегатор Общество садоводство советы

Пора готовить к зиме: как ухаживать за садовыми лилиями в конце лета

Готовить лилии к зиме нужно начинать с середины августа – начала сентября. В это время заканчивается цветение и наступает период накопления питательных веществ перед холодами.

Обрезка

Семенную коробочку срезайте по окончании цветения. Стебли удаляйте только после того, как они начнут засыхать, а листья пожелтеют. Наземная часть растений должна составлять 10-15 см. Наилучший период для обрезки стоит выбирать, учитывая климатические особенности местности. Зачастую он приходится на начало-середину сентября.

Полив и подкормка

Лилии достаточно поливать через каждые 7-10 дней. Чаще не нужно. Лишняя влага в конце лета может привести к загниванию луковиц. Но и пересушивать грунт нельзя. Иначе стебли вырастут слишком низкими, появятся мелкие цветоносы, пишет портал "Тут дача".

Рыхлите землю после каждого полива и внесения жидких удобрений. Так влага будет лучше проходить к корням. При сухом климате и жарком лете вносите в почву песок. Между лилиями высаживайте низкорослые растения, которые хорошо сохраняют влагу.

Когда цветение подойдет к концу, начните вносить удобрения на основе суперфосфата, калийной соли. Для этого возьмите по 1 ч. л., компонентов, смешайте и разбавьте пятью литрами воды. На одно растение требуется 0,5 л рабочего раствора. На следующий день после подкормки прорыхлите землю.

В качестве удобрений для лилий также подойдут древесная зола, монофосфат калия, нитроаммофоска, нитрофоска. Весной подкормленные посадки быстрее отойдут от морозов, начнет активно расти их наземная часть.

Хранение луковиц

После засыхания стеблей срежьте их. Извлеките головки лилий из земли, аккуратно отряхните почву с корней. Луковицы нужно вымыть в теплой воде, убрать сухие чешуйки, больные и поврежденные корни. Оставшиеся поместите в слабый раствор марганцовки (5 г на 10 л воды) на 20 минут. Просушите головки естественным образом в темном, проветриваемом помещении. Уберите луковицы на зимовку в сухое и прохладное место.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».