24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порадуют дачников: 5 необычных сортов помидоров с вкусными плодами
агрегатор дача Общество садоводство советы

Порадуют дачников: 5 необычных сортов помидоров с вкусными плодами

Большинство огородников привыкло сажать томаты с плодами округлой формы и характерного красного оттенка. Также на участке можно вырастить "черри" или сорта с желтыми либо оранжевыми плодами. Но на этом ассортимент не ограничивается – есть и более необычные помидоры, к тому же очень вкусные.

Ребристые томаты

Они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, удивляют необычной формой, разнообразием оттенков плодов, отличаются хорошей урожайностью. Помидоры с мясистой сладкой мякотью достигают веса 450–600 г, пишет Design Homes. У некоторых сортов, например "американский ребристый", они могут весить до килограмма. Но следует иметь в виду, что ребристые помидоры созревают долго.

Гигантские сорта томатов

Для таких сортов, как "гигантисика", "изумруд", "бычье сердце", "гигантский перцевидный", плоды весом один-два килограмма – обычное явление. При этом помидоры созревают очень вкусными и ароматными. Для консервирования их обычно не используют, едят в свежем виде. Высокорослые сорта важно хорошо подпирать, чтобы стебли не сломались.

Черноплодные сорта

Еще один необычный и вкусный вариант помидоров. Среди самых популярных сортов – "крем-брюле", "чёрная груша", "сахар коричневый", "радж капур", "чёрный принц", "чёрный мавр" и другие сорта. Окраска может быть коричневатой или фиолетовой, почти черной. Есть сорта как с мелкими, так и с крупными помидорами – до 700–800 г. Черноплодные томаты теплолюбивы, поэтому их выращивают в теплице или высаживают в открытый грунт в начале июня.

Белые (белоподобные) томаты

Их плоды отличает необычный светлый кремовый оттенок, на него часто указывает название ("белое чудо", "белое сердце", "вайт бьюти", "белая королева"). Белые помидоры теплолюбивы, плоды вкусные и сладкие. В основном их используют для салатов.

Грушевидные томаты

Они выглядят не так экзотически, зато отличаются хорошей урожайностью, долго лежат и имеют приятный кисло-сладкий вкус. Помидоры грушевидных сортов (например, "груша изумрудная", "лампочка", "матрёшка") хорошо подходят для соусов, соков, горячих блюд.

В России желающим самостоятельно вырастить помидоры предлагают на выбор семена множества сортов. Некоторые из них отлично подходят для того, чтобы получить урожай на подоконнике, лоджии или на балконе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».