20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко: Киев полностью выполнил минские соглашения
Общество

Порошенко: Киев полностью выполнил минские соглашения

Власти Украины практически полностью выполнили все требования минских соглашений, заявил президент страны Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, сообщает Интерфакс

«Украина четко доказала, что 95% всех обязательств политических выполнила и 100% в сфере безопасности. И в этой ситуации жизненно важно для нас, чтобы Россия выполнила критерии безопасности, чтобы запустить политический процесс», — сказал он.

Ранее Киев и Евросоюз неоднократно заявляли, что Москва предприняла недостаточно усилий для выполнения минских соглашений, в частности, развития мирного урегулирования в Донбассе.

Российские власти, напротив, возлагают ответственность за срыв минских договоренностей на Киев. В июне президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что украинские власти не приняли законы об амнистии и особом статусе Донбасса, таким образом, не выполнив ключевые пункты минских соглашений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».