19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко назвал российских болельщиков убийцами
Общество

Порошенко назвал российских болельщиков убийцами

Президент Украины Петр Порошенко считает российских футбольных болельщиков людьми, готовыми совершить убийство, заявил он в эфире французского канала iTele, сообщает издание Sports.ru.

«Я осуждаю подобные проявления насилия. Это безответственное поведение болельщиков. К тому же я не исключаю, что это были специально заряженные подготовленные бойцы, которые убивают людей», - заявил Порошенко, комментируя массовые беспорядки во Франции во время чемпионата Европы по футболу.

На прошлой неделе стало известно, что автобус с российскими футбольными болельщиками, ехавшими на мачт Россия — Словакия в Лилль, заблокирован во Франции. Впоследствии власти сообщили, что часть из них будут депортированы в Россию, а остальных арестовали на сутки.

В итоге французские власти заявили, что трое болельщиков предстанут перед судом, а 20 задержанных россиян будут выдворены с территории Франции.

Обвиняемые в участии в массовых беспорядках Алексей Ерунов, Сергей Горбачев и Николай Морозов были приговорены к двум годам, 18 месяцам и 12 месяцам тюрьмы соответственно.

12 июня УЕФА открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза после беспорядков, произошедших на стадионе «Велодром» в Марселе после матча чемпионата Европы между сборными Англии и России, который завершился со счетом 1:1. В ходе беспорядков пострадали около 35 человек. В связи с насильственными действиями были арестованы 20 человек.

В итоге УЕФА оштрафовал сборную Россию на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал ее. Это решение вступит в силу, если болельщики продолжат хулиганские действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».