24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порядок оплаты больничных изменился в России
больница Общество Россия

Порядок оплаты больничных изменился в России

В России с 2022 года все больничные станут электронными. Выплаты по ним будут начисляться автоматически по факту закрытия листка нетрудоспособности или выхода в декрет.

Как сообщает "Российская газета", в среду, 5 мая, не понадобится в этом случае и заявление. Ответственность за своевременность оплаты больничного и точность расчетов перекладывается с работодателей на Фонд социального страхования (ФСС).

Уточняется, что оплата больничных стала теперь возможной после перехода на "прямые выплаты" по ним. Так, с начала года пособие за период нетрудоспособности, а также в связи с материнством переводится ФСС работнику напрямую. В дальнейшем планируется, что вторым шагом станет отказ от бумажного больничного в пользу электронного. Это должно произойти до конца этого года.

Ранее "Профиль" писал, что Совет Федерации на заседании одобрил закон о выплате с 2022 года больничных и пособий по материнству из Фонда социального страхования. Это позволит гражданам получать выплаты напрямую, а не через работодателя.

Такая система начнет работать с 1 января 2022 года. На выплаты из Фонда смогут претендовать россияне в следующих случаях:

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».