25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посла Франции вызвали в МИД России из-за задержаний российских болельщиков
Общество

Посла Франции вызвали в МИД России из-за задержаний российских болельщиков

Посл Франции в России Жан Морис Рипер был вызван в российское министерство иностранных дел из-за задержания российских болельщиков, приехавших во Францию на чемпионат Европы по футболу, сообщается на сайте ведомства.

Ему было сделано представление из-за «дискриминационного и неизбирательного характера принятых в отношении российских граждан мер», отмечается в сообщении.

«Было подчеркнуто, что дальнейшее нагнетание антироссийских настроений вокруг темы участия нашей сборной в Чемпионате Европы по футболу способно существенно отяготить атмосферу российско-французских отношений», — сообщает МИД.

Во вторник стало известно, что автобус с российскими футбольными болельщиками, ехавшими на мачт Россия — Словакия в Лилль, заблокирован во Франции. Впоследствии власти сообщили, что четверо из них будут депортированы в Россию, а остальных арестовали на сутки. В среду часть из них отпустили.

Напомним, 12 июня УЕФА открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза после беспорядков, произошедших на стадионе «Велодром» в Марселе после матча чемпионата Европы между сборными Англии и России, который завершился со счетом 1:1. В ходе беспорядков пострадали около 35 человек. В связи с насильственными действиями были арестованы 20 человек.

В итоге УЕФА оштрафовал сборную Россию на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал ее. Это решение вступит в силу, если болельщики продолжат хулиганские действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».