19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. После протеста студентов МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка
вузы МФТИ Общество

После протеста студентов МФТИ отказался от обязательного изучения китайского языка

Планы по обязательному изучению китайского языка для всех студентов Московского физико-технического института (МФТИ) в ближайшее время реализованы не будут. Об этом сказано в заявлении руководства вуза.

В ректорате подчеркнули, что анонсированная программа по обязательному изучению китайского языка была предложена по объективным причинам. Руководство вуза по-прежнему продолжает считать эту идею "своевременной и перспективной".

"Для того чтобы не завязнуть в обсуждениях, а главное, не затягивать переходный период и дать студентам возможность изучать иностранные языки на традиционно высоком для Физтеха уровне, мы приняли решение вернуться к классической для МФТИ программе преподавания иностранных языков, которая реализовывалась в институте до 1 сентября 2021 года", – сказано в сообщении руководства МФТИ.

Информация о том, что с сентября 2023 года студенты МФТИ будут изучать не только английский, но и китайский язык на обязательной основе, появилась 28 марта. Ректорат объяснял меру тем, что более четверти профильной научной литературы по тематике физтеха уже якобы публикуется на китайском языке.

Однако молодежный комитет МФТИ (существующий с 2007 года МКИ) в ответ начал сбор подписей под петицией к ректорату. Авторы инициативы выступали "категорически против" лишения студентов права выбора изучаемого языка. Также в петиции предлагалось руководству обеспечить "качество в преподавании иностранных языков".

Московский физико-технический институт считается одним из лучших вузов России. МФТИ готовит специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики и смежных дисциплин. В США полагают, что этот российский институт имеет отношение к разработке военных технологий – с 2021 года он находится под экспортными санкциями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».