19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Постоянно мерзнут ноги: названы 5 основных причин
агрегатор болезни Общество

Постоянно мерзнут ноги: названы 5 основных причин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Наступление зимы – не единственная причина, почему могут мерзнуть ноги. Постоянное ощущение холода в ногах может быть вызвано со стрессом, гипотиреозом, диабетом и рядом других заболеваний.

Гипотиреоз

Гипотиреоз означает недостаточную активность щитовидной железы. В этом случае орган не производит необходимого количества гормонов, которые влияют на многие системы организма. Гипотиреоз также может быть причиной, по которой все время мерзнут ноги.

Болезнь Рейно

Болезнь Рейно – это заболевание, которое сопровождается выраженным спазмом сосудов, в результате чего нарушается кровоснабжение кистей рук и стоп. Когда температура падает, человек с такой болезнью может чувствовать онемение конечностей, а также холод в этих частях тела.

Диабет

Повышенный уровень сахара в крови – обычная проблема для людей с диабетом. Одним из осложнений является периферическая нейропатия – когда поражаются периферические нервы. Из-за этого в некоторых частях тела возникает ощущение холода, хотя на ощупь они будут нормальной температуры. Периферическая нейропатия также может быть вызвана аутоиммунным заболеванием, недостатком витаминов, некоторыми лекарствами и алкоголизмом, пишет The Sun.

Еще одно возможное осложнение при диабете – заболевание периферических артерий, которое чаще всего поражает нижние конечности. Оно также может встречаться у курильщиков, людей с избыточным весом, высоким кровяным давлением или высоким уровнем холестерина.

Высокий холестерин

Высокий уровень холестерина может привести к проблемам с кровообращением, что, в свою очередь, вызывает холод в ногах. Высокий холестерин чреват серьезными проблемами со здоровьем, такими как инсульт и сердечный приступ, поэтому важно контролировать этот показатель.

Стресс

Иногда стресс приводит к тому, что кровь начинает активнее поступать к сердцу от конечностей. Из-за этого пальцы рук и ног могут начать мерзнуть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама