29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков
Общество Россия счётчики электроэнергия

В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков

В четверг, 24 сентября, в России начинают действовать новые правила поверки бытовых приборов учета воды, газа и электроэнергии. Теперь главным свидетельством прошедшей вовремя поверки станет электронная запись в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).

Специалист должен будет в течение суток после поверки внести ее результаты в базу «Аршина». Владелец счетчика может получить доступ к записи по номеру прибора. По желанию заказчика поверки специалист может на месте сделать запись в реестре. Такое свидетельство будет носить информационный характер. Об изменениях глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал ТАСС.

Абрамов объяснил, что выдававшиеся ранее бумажные свидетельства действительны до конца сроков поверки. Для потребителя ничего не меняется – результаты следующей поверки он получит в электронном виде. Глава Росстандарта рекомендует заранее запланировать на начало 2021 года поверку счетчиков, у которых в 2020 году истекает срок действия бумажного свидетельства. Для проверки поверителя рекомендуется пользоваться сайтом Росаккредитации – там можно узнать, имеет ли он право вносить записи в базу данных «Аршина».

Ранее сообщалось, что до 1 января 2021 года российское правительство разрешило не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок уже истек. Неустойка также взыскиваться не будет. Решение было принято с целью сокращения рисков заражения на фоне пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама