19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильная обрезка: как омолодить яблоню в саду летом
агрегатор Общество садоводство советы

Правильная обрезка: как омолодить яблоню в саду летом

Омоложение яблони нельзя провести за один год. Лучше выполнять его два-три сезона – в таком случае дерево испытает меньший стресс, более того – ему удастся постепенно наладить плодоношение.

Летом, как правило, достаточно только удалять лишние молодые побеги – то есть проводить коррекцию формы кроны, пишет tele4n.

Результат летней обрезки

  • вентиляция кроны яблони становится лучше;
  • освещенность всех веток увеличивается;
  • происходит профилактика болезней;
  • урожай и качество плодов повышаются.

Обрезка яблонь летом

  • в июле происходит интенсивный рост новых ветвей – это необходимо контролировать. В противном случае крона яблони может превратиться в набор жирующих побегов – разобраться с ними после будет очень непросто;
  • при обрезке яблонь в августе удаляют как старые, так и молодые, неправильно растущие ветки. Во время летней обрезки это делать в разы проще, так как можно сразу оценить результат.

Правильная обрезка стареющих яблонь

  • обрезку ослабленных и поврежденных болезнями веток необходимо проводить вне зависимости от сезонных предпочтений садовода. Нельзя допускать распространения болезней;
  • при обрезке стареющих деревьев удаляют все засыхающие и пораженные короедами ветви – даже в том случае, если они каркасные;
  • необходимо сократить верхнюю часть ствола до первого сильного молодого разветвления – это позволит оживить яблоню. При этом необходимо вырезать все надломленные и перехлестывающиеся ветви, отмечает издание.

Опытные садоводы рекомендуют хотя бы раз в две недели осматривать свои участки, чтобы убедиться, что с яблонями и грушами все хорошо, или вовремя начать реабилитацию захворавших деревьев. Делать это советуют не только в период цветения или плодоношения, но в течение всего сезона – с весны по осень. Скручивание и пожелтение листьев может быть связано с несколькими причинами. Такому подвержены, как молодые, так и взрослые деревья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама