24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство Москвы предложило горожанам проверить итоги голосования на «Активном гражданине»
Общество

Правительство Москвы предложило горожанам проверить итоги голосования на «Активном гражданине»

Полная деперсонифицированная база данных с результатами голосования на портале «Активный гражданин» о переименовании станции московского метро «Войковской» с сегодняшнего дня доступна всем желающим на сайте ag.mos.ru.

Чтобы проверить итоги голосования, пользователю необходимо зайти на сайт ag.mos.ru под своим логином и паролем — сделать это можно как с персонального компьютера, так и со смартфона. Затем нужно найти и открыть голосование по «Войковской» в разделе «Голосования»/«Прошедшие», кликнуть в информационном блоке о результатах на кнопку «Перейти по ссылке», которая приведет на страницу с данными голосования — там в общей таблице будет выделен цветом ответ данного участника.

Незарегистрированные в проекте пользователи могут посмотреть базу данных, перейдя на Портал открытых данных по ссылке с главной страницы ag.mos.ru. Для быстрого перехода можно воспользоваться мигающим баннером «Проверь результаты голосования!»

Кроме того, 1 декабря 2015 года в многофункциональном центре госуслуг «Пресненский» на Пресненской набережной начнет работу верификационный центр «Активного гражданина», в котором все москвичи смогут проверить результаты голосования по «Войковской».

До конца года департамент информационных технологий мэрии Москвы объявит конкурс на услуги внешнего аудита прозрачности проекта и качества его базы участников. Аудит будет проведен в 2016 году, его результаты будут полностью обнародованы.

«Система проверки прозрачности «Активного гражданина» в целом напоминает сам проект — это взаимодействие неравнодушного жителя и профессионалов. С одной стороны, любой пользователь с помощью открытой базы данных может проверить не только свой голос, но и сделать любые дополнительные исследования, чтобы убедиться, что голосование шло без нарушений и накруток. В верификационном центре можно будет разрешить спорные ситуации, в случае их возникновения. Во-вторых, мы приняли предложение наших коллег по электронной демократии: открываем коды программы и заказываем независимую аудиторскую проверку, которая исследует степень открытости и надежности проекта», – заявил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».