20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство отменило штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ до конца года
ЖКХ Михаил Мишустин Общество штрафы

Правительство отменило штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ до конца года

Российское правительство решило до конца 2020 года ввести мораторий на штрафы за просрочку платежей и отключение коммунальных услуг из-за долгов. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщил глава кабмина Михаил Мишустин в ходе встречи президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса.

Платёжный документ квитанция платёжка коммунальные услуги ЖКХ долги лупа

©АГН Москва

Как передает ТАСС, мораторий будет введен для всех россиян, независимо от их доходов. «Коммунальные услуги за долги отключать не будут», – пообещал премьер. Кроме того, не будут начисляться пени и за просрочку оплаты за капитальный ремонт и жилье, добавил Мишустин.

Глава правительства отметил, что ситуация с COVID-19 сильно отразилась на гражданах, ударив по кошельку, поэтому государство считает своим приоритетом сгладить эти негативные явления. В первую очередь это коснется семей с низкими доходами. «Мы на полгода – до 1 октября 2020 года – продлим их право получать такие субсидии [на оплату жилья и комуслуг] без дополнительных подтверждений», – заявил Мишустин.

3 апреля Мишустин сообщил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России еще не достигнут. По его словам, нельзя исключать «развитие событий по наиболее сложному сценарию». Глава кабмина призвал региональные власти учитывать специфику каждого конкретного субъекта при разработке мер противодействия заболеванию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».