Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Православные активисты предлагают запретить прокат «Левиафана» в России

Ассоциация православных экспертов считает фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «злом» и собирается обратиться в Министерство культуры с требованием запретить его прокат в России, пишет в четверг, 15 января, газета «Известия».

<p> <span>Ассоциация православных экспертов </span>считает фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «злом» и собирается обратиться в Министерство культуры с требованием запретить его прокат в России, пишет в четверг, 15 января, газета <a href="http://izvestia.ru/news/581778">«Известия»</a>.</p><!--more--><p> «Левиафан» — это зло, а злу не место в прокате, — уверен Кирилл Фролов. — Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию «православного Голливуда», — заявил <span>глава ассоциации Кирилл Фролов</span>.</p><p> Под «православным Голливудом» глава <span>Ассоциации православных экспертов имел в виду некое сообщество российских кинематографистов, в которое вошли бы такие личности, как </span>Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов).</p><div> По мнению активистов, на которых ссылается издание, фильм Звягинцева является антироссийским, и они собираются выяснить у главы Минкульта, почему на него были выделены бюджетные средства.</div><div>  </div><div> Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» <a href="http://www.profile.ru/society/item/82334-leviafan-zvyagentseva-poluchil-priz-kannskogo-kinofestivalya-za-luchshij-stsenarij" target="_self">получила</a> приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и победила <a href="http://www.profile.ru/society/item/87587-leviafan-zvyagintseva-poluchil-glavnyj-priz-na-londonskom-kinofestivale" target="_self">на Лондонском</a> и Мюнхенском кинофестивалях, также фильм <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/89080-leviafan-zvyagintseva-pobedil-na-festivale-operatorskogo-iskusstva-kamerimidzh">выиграл главную награду</a> на фестивале операторского искусства «Камеримидж». Кроме того, фильм Звягинцева <a href="http://www.profile.ru/society/item/86620-na-oskar-ot-rossii-vydvigayut-leviafan-zvyagintseva" target="_self">выдвинут</a> от России на соискание премии «Оскар» в 2015 году. 12 января «Левиафан» <a href="http://www.profile.ru/society/item/90931-leviafan-zvyagintseva-poluchil-zolotoj-globus-kak-luchshij-zarubezhnyj-film"> удостоился</a> престижной кинопремии «Золотой глобус» в номинации «Лучший зарубежный фильм».</div><div>  </div>

«Левиафан» — это зло, а злу не место в прокате, — уверен Кирилл Фролов. — Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию «православного Голливуда», — заявил глава ассоциации Кирилл Фролов.

Под «православным Голливудом» глава Ассоциации православных экспертов имел в виду некое сообщество российских кинематографистов, в которое вошли бы такие личности, как Никита Михалков, Иван Охлобыстин и архимандрит Тихон (Шевкунов).

По мнению активистов, на которых ссылается издание, фильм Звягинцева является антироссийским, и они собираются выяснить у главы Минкульта, почему на него были выделены бюджетные средства.
Картина Андрея Звягинцева «Левиафан» получила приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и победила на Лондонском и Мюнхенском кинофестивалях, также фильм выиграл главную награду на фестивале операторского искусства «Камеримидж». Кроме того, фильм Звягинцева выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в 2015 году. 12 января «Левиафан» удостоился престижной кинопремии «Золотой глобус» в номинации «Лучший зарубежный фильм».
Самое читаемое
Exit mobile version