20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Предварительные слушания по делу Савченко пройдут 15 сентября
Общество

Предварительные слушания по делу Савченко пройдут 15 сентября

Предварительные слушания дела украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в соучастии в убийстве сотрудников ВГТРК под Луганском, назначены на 15 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой пресс-секретаря Донецкого городского суда Татьяну Диеву.

Дело Савченко изначально было направлено в Донецкий городской суд Ростовской области. Это решение защита пыталась опротестовать через вышестоящий Ростовский областной суд, который 21 августа протест не поддержал и оставил рассмотрение дела в Донецке. Данный вердикт защита и обвинение обжаловать не стали.

По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар» и 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя сотрудниками ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Савченко своей вины не признает.

В конце августа Мосгорсуд признал законным продление срок содержания под стражей Савченко до 30 сентября. Защита Савченко подавала апелляционную жалобу, однако та была отклонена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».