16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прекрасные, но капризные: 5 самых прихотливых комнатных цветов
агрегатор Общество растения садоводство

Прекрасные, но капризные: 5 самых прихотливых комнатных цветов

Некоторые растения просто противопоказаны для новичков из-за сложного ухода. Как назло, чаще всего именно такие цветы обладают яркой раскраской, интересной формой листьев и эффектным видом. Наткнувшись на такой цветок в магазине, цветовод оказывается не в силах устоять и спустя пару минут уже тащит домой роскошно цветущего «питомца», а потом неизбежно разочаровывается.

Роза

Любые розы сложны в уходе, будь то садовые или комнатные. Часто это растение дарят на праздники вместо срезанных цветов, но обычно такая роза живет лишь несколько месяцев из-за своей неприспособленности к выращиванию дома. Она плохо переносит сухой воздух, который бывает в квартирах в зимнее время.

Азалия

Самый щепетильный уход в условиях городской квартиры в лучшем случае вызовет к жизни лишь несколько бутонов. Даже при наличии всех благоприятных условий это растение следует заводить тем, кто уверен в своих силах. Цветущая азалия – индикатор высшего уровня мастерства, передает Мobilelords.

Кипарис

Хвойные деревья всегда привлекают любителей строгого стиля. Но они хороши на улице, а не в доме. Выращенный как придется, можжевельник скорее напоминает метелку, чем бонсай, и эстетической ценности не представляет. То же самое можно сказать о кипарисе, тисе и туе.

Гардения

Гардения – настоящая южная красавица, и такая же требовательная. Цветок не переносит северных окон, холодной почвы, жесткой воды. Прямой солнечный свет тоже ей не по нраву. Владельцу придется посвятить зеленой любимице не один час в сутки, то притеняя ее от жгучих лучей, то укрывая горшок от холодного сквозняка, то кипятя воду для полива.

Камелия

Камелия требовательна к свету и сбрасывает бутоны при смене интенсивности освещения. Куст камелии нужно формировать, но аккуратно. Небрежно обломанные побеги приводят к заболеванию растения. Цветет в зимнее время, при этом температуру следует поддерживать на уровне +10...+12°С. Растение нуждается в постоянном притоке свежего воздуха.

Есть такие капризные растения и в саду. Пока одни радуют глаз и не требуют особого внимания, другие начинают увядать при малейшем изменении погоды или недостаточном уходе. Какие растения посадить на участке, чтобы не превратить свою жизнь на даче в рабский труд, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».