Деловой журнал Профиль

Президентские выборы 2018 года пройдут 4 или 18 марта

Как сообщила секретарь Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) России Майя Гришина, если проект Минтруда о переносе выходных дней получит поддержку, президентские выборы 2018 года могут пройти 4 или 18 марта, сообщает РИА Новости.

<p> Как сообщила секретарь Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) России Майя Гришина, если проект Минтруда о переносе выходных дней получит поддержку, президентские выборы 2018 года могут пройти 4 или 18 марта, <a href="https://ria.ru/politics/20170316/1490218119.html">сообщает</a> РИА Новости.</p><!--more--><p> По словам Гришиной точная дата будет зависеть от исхода рассмотрения Госдумой предложенных Минтрудом законодательных поправок к проекту постановления правительства о переносе выходных. Планируется, что теперь выходные у россиян будут с 8 по 11 марта.</p><p> По действующему законодательству выборы президента проходят во второе воскресенье марта. Получается, что в 2018 году день голосования выпадет на 11 число, но если по закону второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем при переносе праздников, то голосование автоматические назначается на первое воскресенье, в 2018 году это будет 4 марта.</p><p> Поправки, внесенные в Госдуму, также предполагают перенесение дня голосования на третье воскресенье месяца, но в случае их принятия выборы могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в состав России — 18 марта.</p>

По словам Гришиной точная дата будет зависеть от исхода рассмотрения Госдумой предложенных Минтрудом законодательных поправок к проекту постановления правительства о переносе выходных. Планируется, что теперь выходные у россиян будут с 8 по 11 марта.

По действующему законодательству выборы президента проходят во второе воскресенье марта. Получается, что в 2018 году день голосования выпадет на 11 число, но если по закону второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем при переносе праздников, то голосование автоматические назначается на первое воскресенье, в 2018 году это будет 4 марта.

Поправки, внесенные в Госдуму, также предполагают перенесение дня голосования на третье воскресенье месяца, но в случае их принятия выборы могут совпасть с годовщиной вхождения Крыма в состав России — 18 марта.

Самое читаемое
Exit mobile version