25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Приморские партизаны» на повторном суде отказались признать вину
Общество

«Приморские партизаны» на повторном суде отказались признать вину

Группа жителей Приморского края, осужденных за убийство милиционеров и получивших в СМИ название «приморских партизан», на повторном суде заявила о своей невиновности, сообщает Интерфакс.

На скамье подсудимых в Приморском краевом суде находятся пятеро человек: Александр и Вадим Ковтуны, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Приговор в отношении шестого обвиняемого — Романа Савченко — вступил в силу.

Кириллов, выступая перед присяжными, сказал, что гособвинитель не привел доказательств его вины и «выдавал желаемое за действительное». Аналогичное заявление сделал Вадим Ковтун. Никитин заявил, что не входил в банду и не совершал убийств.

Еще двое обвиняемых отказались от выступления.

13 июля «приморским партизанам» будет предоставлено последнее слово.

Напомним, банда «приморских партизан» получила известность после серии нападений на сотрудников МВД в 2010 году. Они были задержаны в июне того же года. Двое участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, застрелились, не пожелав сдаться.

В апреле 2014 года Приморский краевой суд признал шестерых подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, ранении еще нескольких, краже оружия из отделения милиции, разбоях и в других преступлениях. Судья вынес приговоры, назначив им наказание от 22 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Однако впоследствии Верховный суд России полностью отменил приговор в отношении Никитина и Ковтуна, а также уменьшил сроки заключения других фигурантов. Кроме того, сейчас пересматривается эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек в Кировском районе в 2009 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».