24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Призеры мирового чемпионата WorldSkills получат призы правительства Москвы
Общество

Призеры мирового чемпионата WorldSkills получат призы правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил денежные награды победителям мирового чемпионата WorldSkills. Соответствующее решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Я давал поручение увеличить денежные призы победителям мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Они были абсолютно символическими, хотя ребята достигли мирового уровня, они лучшие в мире по своим профессиям. И для того, чтобы стать лучшими в мире, очень много сил, энергии приходится прикладывать, умения, таланты. И они, конечно, заслуживают больших призов, чем было ранее», — отметил Собянин.

Согласно принятому постановлению, речь идет об учреждении единовременных выплат студентам и выпускникам колледжей в возрасте 16-20 лет, ставшим победителями и призерами мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills. Размер выплаты за золотую медаль составит 1 млн рублей, за серебряную медаль — 500 000 рублей, за бронзовую — 250 000 рублей.

Как доложил в ходе заседания президиума правительства столицы руководитель департамента образования города Исаак Калина, кружки технической направленности созданы на базе столичных школ, вузов, учреждений дополнительного образования, технопарков, предприятий и колледжей. Причем занятия для школьников проводят в том числе и чемпионы соревнований профессионального мастерства.

По его словам, в 2017 г. значительно выросло число участников московских чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» по сравнению с 2016 годом.

«За последние три года, а мы участвуем в чемпионате WorldSkills только три года, подготовлено 98 победителей и призеров национальных чемпионатов профессионального мастерства, 51 победитель и 47 призеров», — добавил руководитель департамента.

В этом году на мировом первенстве WorldSkills Abu Dhabi 2017 москвичи завоевали две золотые и две серебряные медали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».