20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проект «Московский врач» вошел в стадию практической реализации
Общество

Проект «Московский врач» вошел в стадию практической реализации

Еще более 2 тысяч специалистов в ближайшем будущем сдадут экзамен на получение статуса «Московский врач», сообщил журналистам руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«В ближайшем будущем оценочные процедуры пройдут еще более 2 тысяч специалистов, которые раньше других своих коллег приняли решение участвовать в проекте "Московский врач" и уже подали заявки на участие. Очень скоро москвичи смогут попасть на прием к специалистам, имеющим такой статус. Уверен, что участие максимально большого количества врачей будет способствовать повышению как престижа профессии, так и качества медицинской помощи для москвичей», — сказал Хрипун.

Первый экзамен на получение статуса «Московский врач» проходит 26 сентября в методическом центре аккредитации специалистов на базе Первого МГМУ им. И.Сеченова. Подтвердить профессиональные навыки решили 30 врачей общей практики. Медики продемонстрируют свои теоретические знания в ходе компьютерного тестирования, а также практические навыки — в симуляционном зале.

Претендовать на получение статуса «Московский врач» могут терапевты, педиатры, врачи общей практики, хирурги, неврологи, эндокринологи, анестезиологи и реаниматологи, кардиологи, акушеры и гинекологи, урологи, травматологи, дерматовенерологи, психиатры, оториноларингологи и специалисты в области лучевой диагностики.

Алексей Хрипун также отметил, для врачей, получивших статус «Московский врач», правительством Москвы выделены гранты, предусматривающие надбавки к заработанной плате в размере 15 тысяч рублей, которые будут выплачиваться за каждую специальность, по которой кандидат получил данный статус. Претендовать на них смогут только врачи, работающие в медицинских организациях государственной системы здравоохранения столицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».