16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Профильный комитет Госдумы одобрил отмену транспортного налога для большегрузов тяжелее 12 тонн
Общество

Профильный комитет Госдумы одобрил отмену транспортного налога для большегрузов тяжелее 12 тонн

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога для собственников грузовиков массой свыше 12 тонн, сообщает агентство «Москва».

Он предполагает, что сумма транспортного налога, исчисленная организациями по итогам налогового периода в отношении тяжелого транспорта, уменьшится на сумму платы, уплаченной в отношении этого грузовика налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

Законопроект также предписывает освобождать от налога дальнобойщиков, зарегистрированных в системе «Платон», если сумма внесенной платы за период с 1 октября налогового периода, предшествующего отчетному налоговому периоду, до 30 сентября включительно отчетного налогового периода превышает сумму исчисленного налога по итогам отчетного налогового периода в отношении транспортного средства или равна ей.

Льгота будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц — с 1 января 2015 года. Она будет действовать до 1 января 2019 года.

Напомним, система взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовых автомобилей массой более 12 тонн «Платон» заработала в России 15 ноября прошлого года. Тариф составляет 1,53 рубля за километр.

Деньги собираются как с российского, так и иностранного транспорта и направляются в федеральный дорожный фонд. Власти рассчитывают за первый год работы системы собрать около 20 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».