25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокуратура отказалась проводить новую проверку гибели 159 военных по запросу СПЧ
Общество

Прокуратура отказалась проводить новую проверку гибели 159 военных по запросу СПЧ

Главная военная прокуратура отказалась провести повторную проверку по фактам гибели 159 российских военнослужащих, сообщает РБК со ссылкой на ответ начальника 3-го управления надзора ГВП генерал-майора юстиции Максима Топорикова председател​​ю комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте Сергею Кривенко.

«Обстоятельства гибели российских военнослужащих из числа указанных в вашем обращении проверены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Органами военной прокуратуры установлен и осуществлен надзор за исполнением законодательства при проведении проверок и расследовании уголовных дел. Законность принятых решений проверена. Оснований к их отмене не усматривается», — говорится в документе.

Напомним, в декабре 2015 года Кривенко направил в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру запрос о проверке обстоятельств гибели 159 российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. По данным Кривенко, из 159 сообщений смерть подтверждена в 79 случаях, а информация о проверке есть только по 61 случаю. Он отмечал, что в основном причинами смерти были убийство сослуживцами, гибель на учениях, а также суицид.

Президент Владимир Путин 28 мая подписал указ о внесении изменений в перечень сведений, относящихся к гостайне. В него были включены сведения, раскрывающие потери личного состава как в военное время, так и в мирное время в «период проведения специальных операций».

10 ноября Верховный суд России подтвердил законность этого указа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».