26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокурор попросил 25 лет колонии для лидера «Тамбовской» ОПГ
Общество

Прокурор попросил 25 лет колонии для лидера «Тамбовской» ОПГ

Гособвинение попросило приговорить предполагаемого лидера «Тамбовской» ОПГ Владимира Барсукова к 25 годам лишения свободы по делу о покушении на владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и убийстве его охранника, сообщает Интерфакс

В Мосгорсуде проходит выездное заседание Санкт-Петербургского городского суда по делу «Таганской» ОПГ. Обвиняемые - Барсуков, Вячеслав Дроков, Александр Корпушов и Александр Меркулов. Ранее присяжные признали первых троих виновными в покушении на Васильева и трех его охранников, а также убийстве четвертого. Меркулов признан их пособником.

Сам Барсуков сейчас отбывает 15-летний срок за рейдерство и вымогательство.

По версии следствия, с июля 2005 по июнь 2006 года Барсуков и его сообщники в составе «Таганской» ОПГ совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Петербурга.

В 2013 году Следственный комитет заявил о завершении расследования трех уголовных дел в отношении Барсукова об убийствах, покушении на убийство и рейдерских захватах 11 предприятий Петербурга.

Кроме того, заключивший сделку со следствием и осужденный за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Михаил Глущенко назвал Барсукова заказчиком преступления.

Барсуков в конце 1990-х - начале 2000-х занимал пост вице-президента Петербургской топливной компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».