29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог объяснил, почему россияне не носят маски
коронавирус Общество психолог

Психолог объяснил, почему россияне не носят маски

Многие россияне не носят маски, объясняя это тем, что они не спасают. А на замечание или просьбу надеть средство защиты, реагируют негативно. Психолог Павел Жавнеров рассказал, с чем это связано и можно ли «привить» гражданам привычку носить маски.

масочный режим в московском метро коронавирус covid-19

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

По его словам, далеко не все понимают предназначение этого средства защиты. «У меня самого было противоречивое отношение к маскам. Понял только потом. Если средства массовой информации будут это доносить и объяснять, то тогда люди будут безоговорочно эти маски носить», – заявил он «360».

Жавнеров отметил необходимость объяснить людям, что маска нужна, чтобы не заразить другого человека. Также он посоветовал «приучать» к нововведениям аккуратно, предлагать гражданам простые решения. Например, давать бесплатные маски тем, у кого их нет. Также он рекомендует ужесточить проверки – это будет влиять на выработку привычки.

«Если человек считает, что ему делают замечание и понимает, почему это происходит, то его эмоционально будет это задевать. Если он поймет, что маска защитит от него самого, он будет адекватнее реагировать», – заключил психолог.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал о том, как работает маска. Он отметил, что при разговоре, дыхании, чихании, кашле маска удерживает часть слюны и не дает передать вирус другому человеку. «Маску многоразового использования нужно стирать и проглаживать. Одноразовая маска, которая делается из нетканого материла, служит не более двух часов, и использовать ее второй раз нельзя», – добавил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама