19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пустоцветы на огурцах: почему они появляются и как увеличить урожайность
агрегатор дача Общество садоводство

Пустоцветы на огурцах: почему они появляются и как увеличить урожайность

Если на огурцах много пустоцветов, большой урожай собрать не удастся. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются те, кто выбирает для выращивания старые пчелоопыляемые сорта. На то, что завязь не появляется, могут повлиять самые разные причины. Очень часто ошибки допускаются еще на этапе выбора семян.

Как собрать хороший урожай огурцов: 10 советов от садовода

Семена

Некачественный материал можно получить, приобретя плохие или просроченные семена. При ручном сборе частая беда новичков – использование посевного материала от гибридов или растений, которые они опылили. Растения из таких семян часто склонны к образованию пустоцветов. Некоторые еще считают, что пустоцветов будет меньше, а урожай огурцов – больше, если использовать семена, которым два-четыре года.

Посадка

При очень частой посадке огурцы перестают получать нужное им количество света и питательных веществ, они растут медленнее, выпуская пустоцветы, пишет сайт FertilizerDaily. Рекомендуется на один квадратный метр сажать четыре растения.

Полив

Поливать огурцы нужно отстоявшейся теплой водой. Во время бутонизации полив требуется более редкий. Застой и переизбыток влаги, как и слишком холодная вода, приводят к появлению большого количества пустоцветов.

Погода

На образовании завязей и плодоношении негативно сказываются как жара, так и холод. К примеру, при температуре ниже плюс 14°C женские цветки почти не формируются. В холодную погоду ниже и активность насекомых-опылителей.

Освещение

Если огурцам не хватает света, на них может появиться много пустоцветов. Поэтому высаженные на тенистом участке растения советуют прищипывать в местах точек роста на стеблях. В этом случае появляются боковые побеги, дающие женские цветы.

Подкормка

Пустые цветки могут образовываться при переизбытке азота. Поэтому важно следовать схеме подкормок. Азотные удобрения перестают вносить после начала цветения.

Болезни и вредители

Они тоже могут привести к тому, что на огурцах не образуется завязь. Поэтому важно систематически осматривать растения и при необходимости вовремя проводить обработку.

Еще избежать появления пустоцветов на огурцах помогает своевременное удаление лишних листьев. А если ничего не помогает, существуют специальные препараты, которые стимулируют цветение и образование завязей.

Некоторые дачники благодаря простым действиям каждый год собирают отменный урожай огурцов. Если правильно ухаживать за этой культурой и использовать три хитрости, то скоро для свежих овощей со своих грядок не будет хватать ведер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама