19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил начать выплаты опекунам детей
Владимир Путин государственные пособия Общество

Путин поручил начать выплаты опекунам детей

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству распространить право выплат пособий на опекунов ребенка, лишившегося родителей из-за их смерти.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Ежемесячное пособие будет выплачиваться с 1 июля 2021 года, они полагаются детям с 8 до 17 лет. Теперь право получать выплаты распространяется и на опекуна (попечителя) ребенка в случае смерти родителей или единственного родителя ребенка. Документ размещен на сайте Кремля. В поручении сообщается, что ответственным за его реализацию назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее "Профиль" писал, что в мае депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении, закон о новых мерах поддержки семей с детьми. Поправки в законодательство, в частности устанавливают такие выплаты, как ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет включительно из неполных семей, где доход ниже прожиточного минимума, и пособие в размере 100% по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 7 лет включительно.

Также сообщалось, что в рамках создания так называемого "социального казначейства" в России изменится принцип назначения социальных выплат. Как сообщают СМИ, некоторые из них можно будет получать автоматически, если дать на это согласие на портале "Госуслуги".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».