Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Путин утвердил показатели эффективности работы губернаторов

Президент России Владимир Путин утвердил критерии, которые являются основой для оценки эффективности работы глав регионов страны. Об этом стало известно в четверг, 4 февраля.

Так, согласно указу, опубликованному на официальном портале правовой информации, в перечень вошли показатели численности населения и ожидаемая продолжительность жизни при рождении. При оценке эффективности работы губернаторов будут учитывать темпы роста заработных плат, а также уровни бедности и образования.

Существенным являются и рейтинг доверия властей отдельного региона, темп возведения жилищных объектов и количество семей, которые улучшили свои жилищные условия.

В список показателей вошли состояние городской и окружающей среды, качество поддержки талантливых детей и молодежи, а также доля граждан, занимающихся спортом.

Путин поручил администрации президента в течение месяца подготовить и представить на утверждение методику, которая будет использоваться для расчета показателя эффективности. Кроме того, президент распорядился каждый год, до 1 марта, представлять соответствующий доклад.

В апреле 2019 года экс-министр экономического развития РФ Максим Орешкин обозначил, что повлияет на определение эффективности губернаторов. Тогда он сообщил, что учитываться будет база региона и стартовая позиция.

Самое читаемое
Exit mobile version