19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Топ-5 ошибок в уборке, из-за которых дом становится только неопрятнее
агрегатор Общество советы

Топ-5 ошибок в уборке, из-за которых дом становится только неопрятнее

При уборке квартиры или дома есть определенные правила, которые помогают сделать процесс более эффективным. Несмотря на то, что убираются дома все, некоторые люди систематически совершают одни и те же ошибки, из-за которых результат очень мало заметен – внешне кажется, что дома остается все тот же беспорядок. Чего не нужно делать, рассказали эксперты.

Начинать уборку с пола

В самом начале часто хочется выполнить все самое сложное – подмести, пропылесосить, вымыть полы. А только потом начать заниматься мелочами: протереть пыль, разложить вещи. Но обычно после всех этих процедур полы нужно мыть второй раз. Поэтому лучше отложить мытье на финальную стадию уборки.

Одна тряпка для всех поверхностей

Грязь в доме распределяется не одинаково. Если в процессе не менять тряпку, то визуально все может выглядеть чистым, но на деле грязь просто будет переноситься из одного места в другое. Например, кухонный жир на полки с книгами. Тряпки должны быть разными для различных целей, отмечает портал "Лайфхакер".

Пылесосить с заполненным мешком

Казалось бы, если не вытряхнуть пылевой мешок, ничего не изменится. Однако пылесос намного хуже втягивает грязь, и качество уборки заметно снижается. Мешок нужно освобождать сразу же после его заполнения.

Убирать пыль только метелками

Яркие пушистые метелки кажутся отличным способом быстро убрать пыль. Но на самом деле они действительно эффективны только когда нужно очистить предметы сложной формы – например статуэтки. А вот для больших полок лучше использовать тряпки. Или на крайний случай одноразовые салфетки для уборки.

Проводить только генеральную уборку раз в неделю

Возможно, для некоторых комнат это правильно – едва ли в спальне беспорядок образуется чаще, чем раз в неделю. Однако на кухне, в прихожей, в ванной комнате грязь скапливается куда быстрее, и лучше всего проводить небольшую уборку раз в несколько дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама