Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Работающих по квоте мигрантов освободили от экзаменов по русскому языку

Совет Федерации одобрил закон, освобождающий трудовых мигрантов, работающих в рамках квоты, от обязательной сдачи экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Об этом 25 июля 2025 года сообщает РИА Новости.

Работа многофункционального миграционного центра (иллюстрация)

Работа многофункционального миграционного центра (иллюстрация)

©Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Согласно тексту документа, подтверждать знание этих дисциплин не потребуется при получении разрешения на работу для иностранцев, трудоустраивающихся в пределах установленных правительством квот.

Поправки также затрагивают квалифицированных специалистов: для них увеличивается срок предоставления документа о владении русским языком при оформлении разрешения на временное проживание. Эта льгота будет действовать для профессий, включенных в перечень Минтруда.

Закон направлен на упрощение трудовой миграции в условиях дефицита кадров в отдельных отраслях экономики.

При этом для мигрантов, работающих вне квот, требования к подтверждению знаний остаются прежними.

Ранее сообщалось, что мигрантам усложнят экзамены по русскому языку. В Рособрнадзоре отметили, что изменения должны повысить объективность результатов тестирования и стимулировать желающих жить и работать в РФ иностранцев к изучению русского языка.

Самое читаемое
Exit mobile version