19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Радиофизик рассказал, опасен ли Wi-Fi-роутер для здоровья человека
агрегатор Общество роутер советы

Радиофизик рассказал, опасен ли Wi-Fi-роутер для здоровья человека

В настоящее время на тему влияния Wi-Fi-роутеров на здоровье человека проводятся многочисленные исследования, но их результаты часто противоречивы. Например, ВОЗ согласилась с выводами Международного комитета по защите от неионизирующей радиации, согласно которым нанести вред здоровью Wi-Fi-роутерами и электромагнитным излучением в диапазоне от 100 кГц до 300 ГГц, в частности, практически невозможно. Об этом рассказал радиофизик РТУ МИРЭА Михаил Костин в беседе с "Прайм".

Однако ученый отметил, что специфика восприятия электромагнитных излучений индивидуальна для каждого человека. Тем не менее при установке роутера нужно соблюдать несколько правил. В первую очередь ученый посоветовал выбирать устройство, которое будет соответствовать площади работы. Например, на 50 квадратных метрах не следует устанавливать многоканальную Mesh-систему.

Также роутер лучше не размещать в местах отдыха и длительного пребывания. Для устройства лучше всего найти место в нежилом помещении, а на ночь его отключать.

Помимо этого, Костин посоветовал использовать подключение к сети по витой паре или оптоволокну. Таким образом можно не только снизить риск облучения, но и улучшить качество сигнала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама